INFOS

DOSSIER

PLANNING

SITE

FACEBOOK

RESULTATS

janvier 2018

CHALLENGE REGIONAL HDF
28 au 28 janv. - Tourcoing

février 2018

Challenge régional nouvelle Aquitaine
10 au 11 févr. - Nouvelle Aquitaine

CHALLENGE 1 PAYS DE LA LOIRE
11 au 11 févr. - NANTES

CHALLENGE DIJON
20 au 20 févr. - DIJON

CHAMPIONNAT DE FRANCE GROUPES
23 au 25 févr. - Saintes

Challenge régional 1 de Bretagne
24 au 25 févr. - FOUGÈRES

mars 2018

Challenge régional HDF
03 au 04 mars - La Madeleine

Open Madeleinois
03 au 04 mars - La Madeleine

CHALLENGE RÉGIONAL NOUVELLE AQUITAINE
03 au 03 mars - Rochefort

CHALLENGE AC BURGUNDY TROPHY
16 au 18 mars - DIJON

CHALLENGE REGIONAL - SENIOR 1 - IDF
24 au 25 mars - NEMOURS

CHALLENGE SUD ANGLET
24 au 25 mars - Anglet

Challenge régional CCCE
24 au 25 mars - Hettange-Grande

CHALLENGE 69
25 au 25 mars - Beaujeu

CHALLENGE REGIONAL 1 - IDF
25 au 25 mars - NEMOURS

avril 2018

CHALLENGE 2 PAYS DE LA LOIRE
08 au 08 avril - NANTES

OPEN DE FRANCE DANSE N° 1
13 au 15 avril - HETTANGE GRANDE

OPEN DE FRANCE ARTISTIQUE N° 1
19 au 22 avril - MEZE

Trophée Barbieri
21 au 22 avril - Calderara Di Reno (ITALIE)

CHAMPIONNAT D'EUROPE GROUPE
26 au 29 avril - Lleida (ESPAGNE)

mai 2018

CHALLENGE 2 ILE DE FRANCE
05 au 06 mai - BALLAINVILLIERS

CHALLENGE 2 SENIOR ILE DE FRANCE
05 au 06 mai - BALLAINVILLIERS

CHALLENGE REGIONAL HDF
06 au 06 mai - Tourcoing

COUPE D'ALLEMAGNE
09 au 13 mai - FRIEBOURG

OPEN DE FRANCE DANSE N° 2
10 au 13 mai - VILLEFRANCHE SUR SAONE

CHALLENGE AURA
19 au 20 mai - Douvaine

CHALLENGE 2 BRETAGNE
19 au 20 mai - LILIA-PLOUGUERNEAU

TROPHEE TXAPELDUN
19 au 19 mai - Anglet

OPEN DE FRANCE ARTISTIQUE N° 2
25 au 27 mai - GUJAN-MESTRAS

juin 2018

INTERNATIONAL DE GROUPE
02 au 03 juin - Dinan

TROPHEE FILIPPINI
03 au 09 juin - Misano Adriatico (ITALIE)

OPEN DE FRANCE DANSE N° 3
08 au 10 juin - GUJAN-MESTRAS

CHALLENGE 3 ILE DE FRANCE
09 au 10 juin - BOUSSY ST ANTOINE

CHALLENGE 3 SENIOR ILE DE FRANCE
09 au 10 juin - BOUSSY ST ANTOINE

OPEN DE FRANCE ARTISTIQUE N° 3
15 au 17 juin - NANTES

CHALLENGE CUP DIJON
20 au 20 juin - DIJON

Challenge du Beaujolais
23 au 24 juin - Belleville

CHAMPIONNAT DE LIGUE ARTISTIQUE ET DANSE
23 au 24 juin - NEMOURS

CHALLENGE 3 PAYS DE LA LOIRE
23 au 23 juin - ST JEAN DE BOISEAU

CHALLENGE 3 BRETAGNE
23 au 24 juin - PLABENNEC

CHPT DE BRETAGNE ARTISTIQUE ET DANSE
23 au 24 juin - PLABENNEC

International Skate Team Tropy
29 au 30 juin - Riccione (Italie)

Championnat de ligue HDF
29 au 01 juil. - Mouvaux

CHALLENGE GUJAN MESTRAS
30 au 30 juin - GUJAN-MESTRAS

Challenge Caladois
30 au 01 juil. - Villefranche sur Saône

CHALLENGE REGIONAL NIVEAU 3 OCCITANIE
30 au 30 juin - GRUISSAN

CHAMPIONNAT DE LIGUE OCCITANIE
30 au 30 juin - GRUISSAN

CHALLENGE REGIONAL HDF
30 au 30 juin - Mouvaux

juillet 2018

CHAMPIONNAT D'EUROPE INLINE
05 au 08 juil. - CORK (IRLANDE)

CHAMPIONNAT DE FRANCE
07 au 12 juil. - REIMS

CHPT DE FRANCE IMPOSEES
07 au 12 juil. - REIMS

août 2018

Championnat d'Europe Cadet à Senior
31 au 08 sept. - Açores (PORTUGAL)

septembre 2018

Interland
20 au 22 sept. - Mierlo (PAYS-BAS)

octobre 2018

Championnat du Monde
02 au 13 oct. - Mouilleron-le-Captif (FRANCE)

Open d'Hettange
17 au 20 oct. - Hettange-Grande

Coupe d'Europe
30 au 03 nov. - Malaga (ESPAGNE)

décembre 2018

Challenge Déc AURA
08 au 08 déc. - Beaujeu (69)

FFRoller - Gestion des compétitions - Artistique